Transferts en LFB

logo lfb 2012

 

Tableau mis à jour le : 30/06/2014

 

Le Forum de LFB : cliquez ici  

 

 

CLUBS DEPARTS ARRIVEES RESTENT

Angers

Johanna CORTINOVIS (Charnay, Ligue 2),

Nathalie VAN DEN ADEL (Zamora, Espagne),

Iva SLISKOVIC (Schio, Italie),

Sophie LE MARREC (Argenton, NF1),

Carine BROSSAIS (Argenton, NF1)

Jessica CLEMENÇON (Windsor, Canada)

Amélie POCHET (Léon Trégor, Ligue 2),

Angelina TURMEL (INSEP, Ligue 2)

 

David GIRANDIERE (coach),

Lizanne MURPHY,

Camille AUBERT,

Romana HEJDOVA,

Elise PRODHOMME,

Aurélie FAVRE,

Coralie CALVADOS

 

Arras

Pauline KRAWCZYK (Mondeville),

Anaël LARDY (Montpellier),

Aurélie CARMONA (La Roche, Ligue 2),

Mamignan TOURE (Léon Trégor, Ligue 2),

Naignouma COULIBALY (Lyon)

  Cécile PICCIN (coach)

Basket Landes

Valériane AYAYI (Montpellier),

Olivia EPOUPA (Toulouse)

Alexia PLAGNARD (Lyon),

Marie-Michelle MILAPIE (INSEP, Ligue 2),

Gunta BASKO-MELNBARDE (Montpellier)

Olivier LAFARGUE (coach),

Carmen GUZMAN,

Danielle PAGE,

Kamila STEPANOVA,

Julie BARENNES,

Naura EL GARGATI,

Anaïs LE GLUHER-CANO,

Marion LABORDE

Bourges

Emmeline NDONGUE (retraite),

Chatilla VAN GRINSVEN (Ormanspor, Turquie),

Cathy JOENS

Helena CIAK (Montpellier),

Danielle ADAMS (San Antonio Stars, WNBA)

Valérie GARNIER (coach),

Céline DUMERC,

Johannah LEEDHAM,

Diandra TCHATCHOUANG,

Romane BERNIES,

Paoline SALAGNAC,

Marianna TOLO

Endéné MIYEM

Charleville

Claire MICHEL (Limoges, LF2),

Jacinta MONROE (Botas, Turquie)

Touty GANDEGA (Mondeville),

Jovana RAD (Tarbes),

Olayinka SANNI (Villeneuve)

Romuald YERNAUX (coach),

Ambrosia ANDERSON,

Ekaterina DIMITROVA,

Ana CATA-CHITIGA,

Amel BOUDERRA,

Yacine SENE,

Clémentine SAMSON

Hainaut Basket

Charlotte PREISS (Brive, NF1),

Emilie GOMIS,

Martine BARBA (Léon Trégor, Ligue 2)

Antonia DELAERE (Boom, Belgique)

Jimmy PLOEGAERTS (coach)

Pauline AKONGA-NSIMBO,

Florine BASQUE,

Laura GARCIA,

Astou TRAORE,

Carine PAUL

Lyon

Alexia PLAGNARD (Basket Landes),

Mistie BASS (Montpellier),

Mame-Marie SY-DIOP,

Audrey SAURET,

Emilija PODRUG,

Romy BÄR

Géraldine ROBERT (Montpellier),

Christelle DIALLO (Nice),

Naignouma COULIBALY (Arras)

Marina MALJKOVIC (coach),

Bintou DIEME,

Sara CHEVAUGEON,

Milica DABOVIC,

Marina MARKOVIC,

Mélanie PLUST

Mondeville 

Kadidia MINTE,

Oumou TOURE,

Amanda LASSITER,

Lorena INFANTES,

Touty GANDEGA (Charleville),
Pauline BETIS (Ifs, NF1)

KB SHARP (Nice),

Pauline KRAWCZYK (Arras),

Maja VUCUROVIC (Waregem, Belgique)

Romain LHERMITTE (coach),

Lysa MILLAVET,

Marine JOHANNES,

Julie VANLOO,

Sandra DIJON,

Courtney HURT

Montpellier

Virginie BREMONT (Villeneuve),

Géraldine ROBERT (Lyon),

Fatimatou SACKO (Villeneuve),

Helena CIAK (Bourges),
Gunta BASKO-MELNBARDE (Basket Landes),

Lidija TURCINOVIC (Lyon),

Katsiaryna SNYTSINA

Valériane AYAYI (Basket Landes),

Elodie GODIN (Schio, Italie),

Anaël LARDY (Arras),

Naomi HALMAN (Lucca, Italie),

Jenna O'HEA (Dandenong, Australie),

Mistie BASS (Lyon)

Valéry DEMORY (coach)

Ingrid TANQUERAY,

Gaëlle SKRELA,

Fleur DEVILLERS

Nantes-Rezé

Caroline AUBERT (retraite),

Marielle AMANT (Villeneuve),

Cayla FRANCIS (Townsville, Australie)

 

mmanuel COEURET (coach),

Isis ARRONDO,

Sarah MICHEL,

Yuliya ANDREYEVA,

Claire STIEVENARD,

Kani KOUYATE

Nice

KB SHARP (Mondeville),

Christelle DIALLO (Lyon)

Maïmouna BA (INSEP, Ligue 2) 


Tarbes

Jovana RAD (Charleville),

Clémentine MORATEUR (Toulouse),

Katelan REDMON,

Tatsiarina LIKTAROVITCH,

Tiffany STANSBURY,

Viktoria MIRCHEVA,

Lauren NEAVES

Alexandria BENTLEY (Recife, Brésil),

Valeriya BEREZHYNSKA (Tarsus, Turquie),

Kalis LOYD (Sepsi-SIC Gheorghe),

Alicia DeVAUGHN (Maryland, Etats-Unis)

Cyril SICSIC (coach),

Joyce COUSSEINS-SMITH,

Sylvie GRUSZCZYNSKI,

Sabrina REGHAISSIA,

Hristina TYUTYUNDZHIEVA,

Najat OUARDAD

Toulouse 

Kristen MANN,

Leslie ARDON (Colomiers, NF1),

Shona THORBURN,

Lola DE ANGELIS,

Agathe DEGORCES (arrêt)

Olivia EPOUPA (Basket Landes),

Sofie HENDRICKX (Boom, Belgique),

Nicole MICHAEL (Kiev, Ukraine),

Clémentine MORATEUR (Tarbes)

Jérôme FOURNIER (coach),

Antonija MISURA,

Miranda AYIM

Marie MANE

Maud MEDENOU

Assitan KONE

Aby GAYE

Villeneuve

(Complet)

Emma MEESSEMAN (S. Moscou R., Russie),

Mélissa DIAWAKANA (Chartres, Ligue 2),

Elin ELDEBRINK (Chevakata, Russie), 

Olayinka SANNI (Charleville),

Lenae WILLIAMS,

Chloé WESTELYNCK,

Djéné DIAWARA

Ann WAUTERS (Ekaterinbourg, Russie),

Virginie BREMONT (Montpellier),

Fatimatou SACKO (Montpellier),

Marielle AMANT (Nantes-Rezé),

Elise FAGNEZ (INSEP, Ligue 2),

Megan MAHONEY (Lucca, Italie),

Tavelyn JAMES (Athelte Celje, Slovénie).

Frédéric DUSART (coach),

Johanne GOMIS,

Lorraine LOKOKA,

Laëtitia KAMBA

 

Légende :

  • En gras : transferts certains
  • En italique : rumeurs